您的位置  首页 >> 信息公开 >> 信息公开指南 >> 正文
拉萨市民政局信息公开指南
[来源:本站 | 作者: | 日期:2014年2月24日 | 浏览870 次] 字体:[ ]

   为更好地开展民政局信息公开工作,最大限度地保障公民、法人和其他组织方便、快捷地获取所需民政局信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特编制本指南。 

   一、工作机构

   市民政局自201081起正式受理信息公开申请,受理机构为:拉萨市民政局办公室             

   办公地址:拉萨市江苏路3

   办公时间:星期一至星期五(夏季:上午9001230,下午15301800)(冬季:上午930100,下午15301800)。

   联系电话:0891-6323598;传真号码:0891-6323598

   电子邮箱: 1604916059@qq.com                

   通讯地址:拉萨市江苏路3

   邮政编码:850000

   二、民政局公开信息分类

   民政局公开信息分为三类:一是主动公开的信息。民政局及其各科室在各自职责范围内依法应当主动公开的政府信息。二是依申请公开的信息。公民、法人或其他组织根据需要向民政局申请获取相关信息。三是不予公开的信息。依照《中华人民共和国保守国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的民政局信息不予公开。

   三、民政局公开信息目录编排体系

   (一)拉萨市民政局公开信息目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

序号

索引号

 信息内容

公开形式

 

生成日期

发布机构

详细信息

   (二)编排体系描述

    1、索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息只有唯一的信息索引号。信息索引号由“科室编号”、“信息分类号”、“信息生成年号”、“信息顺序标号”四组代码组成。

    2、公开内容:简要描述公开信息的内容。

    3、公开形式:公开形式是指民政局公开信息的种类,分为主动公开、依申请公开和不予公开三类。

    四、民政局公开信息的获取方式

    (一)主动公开信息

    民政局信息应当根据需要通过政府网站、报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式主动向社会公开。并根据需要采取设立信息公告栏等辅助形式公开民政局信息。

    1、主动公开内容

    拉萨市民政局信息公开包括民政局及其各科室的信息公开。民政局办公室负责向社会主动公开下列民政局及其各科室的主要信息:

   1)、局领导信息

   2)、局工作机构职能信息

   3)、局行政许可(审核)内容和程序

   4)、局规范性文件

   5)、局工作报告

   6)、局重点工作

   7)、局主要会议的主要内容

   8)、突发性公共事件的应急预案,预警信息及应对情况

   9)、局目标责任落实情况

   10)、局各科室的公告、公示

   11)、日常具体工作中需要公开的其它信息

    2、主动公开形式。对于主动公开信息,主要采取在市政府为市民政局建立的门户网站及其他信息查阅场所公开等公开形式。

    3、主动公开时限。各类民政局信息形成或变更后,民政局将自信息产生后的20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的时限另有规定的,从其规定。

    (二)依申请公开信息

    1、提出申请

    填写《拉萨市民政局信息公开申请表》(以下简称《申请表》,详见附件1),申请表可在受理机构处(拉萨市民政局办公室)领取,也可在市政府本单位门户网站上下载电子版。具体方式有三种:①通过互联网提出申请。申请人可以在拉萨市政府为市民政局建立的门户网站上填写电子版《申请表》后,通过网上发送即可。②信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“信息公开申请”的字样。申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“信息公开申请”的字样。③当面申请。申请人可以到受理机构处(拉萨市民政局办公室),当面提出申请。

   2、申请的处理

  1)审查。市民政局办公室在收到申请后,将对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的将及时告知申请人予以补正。申请人单件申请同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同要求分别提出申请。

   2)申请的处理。对收到信息公开申请,能当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,将在收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

   ①属于主动公开范围的信息,告知申请人可以获得该信息的方式和途径;

   ②属于部分公开的信息,告知申请人部分公开的理由;

   ③属于免予公开范围的,告知申请人不予公开的理由;

   ④不属于市民政局的信息,告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;

   ⑤申请公开的信息不存在的,告知申请人实际情况。

   3. 答复方式。按照申请人在《申请表》中的要求,可提供纸质、光盘或其它介质形式的信息,并可通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。

    市民政局处理信息公开申请的流程可参见附页流程图。

  (三)收费标准及减免规定

    本单位收取检索、复制、邮寄等成本费用,并将收取的费用全部上缴财政。收费的标准按照国家有关规定执行。

    申请公开民政局信息的公民确有经济困难的,经本人申请、民政局信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

    (四)监督与投诉

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉电话举报。投诉电话:0891-6323598,通信地址:拉萨市江苏路3号;邮政编码:850000       

   公民、法人或其他组织还可向上级有关举报。   

   公民、法人或其他组织认为本机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

    五、本指南将适时更新

    附件:

       1、依申请公开申请表;

       2、政府信息公开告知书;

       3、政府信息不予公开告知书;

       4、非本机关政府信息告知书;

       5、政府信息不存在告知书;

       6、政府信息补正申请通知书;

       7、政府信息部分公开告知书;

       8、拉萨市民政局处理政府信息公开申请流程。

 

 

附件1               

依申请公开申请表

 

   

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

邮政编码

 

联系地址

 

    

 

电子信箱

 

 

 

法人或

其他

组织

 

 

 

 

 

 

法人代表

 

联系人姓名

 

 

联系人电话

 

 

联系地址

 

 

 

 

电子邮编

 

 

 

所需信息的内容描述

 

所需信息的指定提供载体形式(可多选)

□纸质   □电子邮件 

□若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

 

选 填 部 分

 

所需信息的名称

 

 

所需信息的索引号

 

 

所需信息的用途

 

 

是否申请减免费用

□不申请

□申请。请提供相关证明。

获取信息的方式(可多选)

□自行领取

□邮   

□快   

□电子邮件

□传   

 

附件2

政府信息公开告知书

 

           )第     

(申请人姓名或者名称):

你(单位)于                 日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请。

经查,你(单位)的申请获取的信息属于公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第一款,本机关将以你(单位)指定的方式/以下方式提供所申请的政府信息:

□纸质

□电子邮件

□其他方式,具体为                  

特此告知。

 

(机关印章)

     

 

 

 

 

 

 

 

附件3

政府信息不予公开告知书

 

           )第     

(申请人姓名或者名称):

本机关于                 日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请。

经查,你(单位)的申请获取的信息属于:

□国家机密

□商业机密或者公开可能导致商业机密被泄露的政府信息

□属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害的政府信息

□法律、法规规定不予公开的其他情形。

根据《中华人民共和国信息公开条例》第二十一条第二款,对于你(单位)申请获取的信息,本机关不予公开。

特此告知。

 

(机关印章)

     

 

 

 

 

 

 

附件4

非本机关政府信息告知书

 

           )第     

 

(申请人姓名或者名称):

本机关于                 日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请。

经查,你(单位)的申请获取的信息不属于本机关的掌握范围,建议向                机关咨询,联系方式为               

特此告知。

 

 

 

 

(机关印章)

     

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5

政府信息不存在告知书

 

           )第     

 

(申请人姓名或者名称):

本机关于                 日受理了你(单位)提出的政府信息公开申请。

经查,你(单位)的申请获取的信息不存在。

特此告知。

 

 

 

 

(机关印章)

     

 

 

 

 


责任编辑:admin